भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 3 टेस्ट मैचों की सीरीज का पहला मैच सेंचूरियन में खेला जा रहा हैं. जिसमे मेहमान टीम इंडिया ने पकड़ मजबूत कर ली हैं. मैच में भारत ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया था.
भारत की टीम ने पहली पारी में सलामी बल्लेबाज केएल राहुल ने 123 और मयंक अग्रवाल के 60 रनों की मदद से 327 रन बनाए. मेहमान टीम की ओर से लुंगी एंगिड़ी ने 6 विकेट अपने नाम किये. ब्रेकिंग: जसप्रीत बुमराह की चोट पर आया बड़ा अपडेट
साउथ अफ्रीका की बैटिंग की करे तो पहली पारी में मेजबान ने बेहद खराब बल्लेबाजी की और खबर मिलने तक 154/7 का स्कोर बनाया बना लिया. इस दौरान भारतीय विकेटकीपर ऋषभ पंत ने एक बड़ा रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया हैं.
टेस्ट में सबसे तेज 100 डिस्मिसल
पहले टेस्ट में साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज तेम्बा बवुमा की कैच के साथ ऋषभ पंत टेस्ट क्रिकेट में सबसे कम टेस्ट मैचों में विकेट के पीछे 100 शिकार करने वाले इंडियन विकेटकीपर बन गए हैं. पन्त ने करियर के 26वें टेस्ट में ये मुकाम हासिल किया हैं. पंत ने अब तक अपने करियर में 92 कैच पकड़ने के साथ-साथ 8 स्टंप भी किए हैं.
ऋषभ पंत से पहले ये रिकॉर्ड भारत के महानतम विकेटकीपर एमएस धोनी के नाम था. उन्होंने करियर के शुरूआती 36 टेस्ट में ये कारनामा किया है. इसका मतलब ये हुआ कि युवा पंत ने ये कारनामा धोनी से 10 कम टेस्ट मैचों में किया. एशेज सीरीज खेलने वाले भारतीय मूल के ये 7 खिलाड़ी
धोनी के अलावा रिद्धिमान साहा ने 37 टेस्ट मैचों में 100 खिलाड़ियों को विकेट के पीछे से पवेलियन की राह दिखाई थी. सूची में चौथा नाम किरण मोरे हैं. उन्होंने 39 जबकि दिग्गज नयन मोंगिया ने 41 टेस्ट मैचों में ये कारनामा किया था. 1983 वर्ल्ड कप के हीरो सैयद किरमानी भी इस सूची का हिस्सा हैं, उन्होंने अपने करियर के 42 टेस्ट मैचों में ये खास उपलब्धि हासिल की थी.
Discussion about this post